| Кофе, пармезан и «Милка» под толстовкой | версия для печати |
| Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда Алтайского края в отношении двоих жителей Новосибирска, обвиняемых по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что в июне 2022 года тройка друзей (третий соучастник, находится в розыске) приехала в Бийск и заскучала. Один из подсудимых предложил «разжиться» деликатесами в ближайшем магазине «Магнит». Компания сговорилась мгновенно: никаких корзин и касс - только руки и собственная одежда. Пока в зале играла спокойная музыка, мужчины методично опустошали полки. В ход шло все самое дорогое: сублимированный Jacobs (16 банок), сыр «Киприно» (15 упаковок), пармезан, шоколад Lindt Excellence, Milka с Oreo и даже сыр «Маасдам» почти двухкилограммовым куском. Общий ущерб составил 41 456 рублей. Складывали добычу прямо под футболки и куртки. Кстати, они не ограничились одним заходом, как следует из показаний, один из подсудимых успел сбегать в магазин несколько раз, пока подельники ждали на улице. Похищенные продукты молодые люди продали в Бердске какому-то случайному покупателю всего за 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступления признали в полном объеме. С учетом всех обстоятельств по делу, оба подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа по 100 000 рублей каждому. |
|